В НОККиИ ВЫБРАЛИ ЛУЧШЕГО ЧТЕЦА
В четвёртый раз в колледже культуры прошёл отборочный тур чемпионата по чтению вслух "Страница 26". Участники - студенты младше 18 лет, преимущественно первокурсники, - соревновались в искусстве выразительного чтения.
В этом году микрофону выходили представители восьми отделений: библиотечно-информационное, фольклорно-этнографическое, фортепианное, дирижёрско-хоровое академическое, социально-культурной деятельности, русских народных инструментов, народно-певческого искусства, хореографии.
Турнир состоял из трёх раундов и финала. В каждом участникам предстояло прочитать отрывки из книг российских и зарубежных авторов. Студенты выбирали запечатанные книги, тут же распаковывали их и читали вслух предложенный отрывок. Задача усложнялась тем, что текст они видели впервые - нужно было не просто верно прочитать слова, но и с ходу уловить интонацию, расставить смысловые акценты и передать характер произведения. На выступление давалась минута (кроме поэтического тура, где время не ограничивали).
Особую атмосферу этого творческого испытания создавала его ведущая - заведующая библиотекой Наталья Петровна Стригунова. Перед каждым выступлением участника она коротко рассказывала о писателе, чья книга оказалась в руках чтеца, - о его жизни, известных произведениях, литературном стиле. Причём этот рассказ был настолько живым и увлекательным, что однозначно заинтересовал слушателей познакомиться с авторами поближе.
Например, перед чтением отрывка из романа Евгения Водолазкина Наталья Петровна рассказала, что он - доктор филологических наук, специалист по древнерусской литературе, и именно это помогло ему создать удивительную стилизацию под древнерусский язык, которая при этом остаётся понятной современному читателю.
Когда участница выбрала книгу Гузель Яхиной, зрители узнали, что писательница родилась в Казани, окончила сценарный факультет ВГИКа и работала над своим известным романом "Зулейха открывает глаза" восемь лет, собирая материалы в архивах и музеях.
А перед чтением отрывка из книги Стивена Кинга прозвучал любопытный факт: из пяти человек в его семье пишут четверо - он сам, его жена, старший сын и младший.
Но подробнее о самом соревновании. Первый тур познакомил участников с современными отечественными авторами: Евгений Водолазкин, Настасья Реньжина, Яна Вагнер, Григорий Служитель, Ольга Громова, Виктория Ледерман, Гузель Яхина и новосибирская писательница Алёна Селютина, которая в этом учебном году встречалась со студентами колледжа.
Во втором туре участники ненадолго погрузились в миры зарубежных авторов: Стивен Кинг, Кристель Дабо, Говард Лавкрафт, Тара Вестовер, Ричард Бах и другие.
Третий тур был посвящён сибирским поэтам. И здесь не было ограничения по времени. Именно в этом туре многие участники раскрылись по-настоящему: эмоциональная подача, актёрская смелость и глубина прочтения покорили и зрителей, и жюри.
В жюри вошли:
Елена Геннадьевна Стукова, заместитель директора НОККиИ по воспитательной работе;
Ирина Игоревна Некрасова, заведующая ПЦК гуманитарных и социально-экономических дисциплин, преподаватель русского языка и литературы;
Наталья Витальевна Шеремет, член Союза журналистов, руководитель информационного отдела и студии "НОККиИ-ТВ";
председатель жюри - Владимир Николаевич Алексеев, кандидат филологических наук, доцент НГУ, заслуженный работник культуры РФ, главный библиотекарь НГОНБ.
Выступления участников оценивались по 6-балльной шкале и по двум критериям: техника чтения (чёткость произношения, правильные ударения, интонация) и артистизм (эмоциональность, подача).
За ходом испытания следил "хранитель времени" - студент библиотечно-информационного отделения, сверяясь со своими песочными часами.
После предварительного подсчёта голосов в финал вышли трое:
Ярослава Лапкина (1 курс, отделение хореографии);
Алиса Баскакова (2 курс, отделение НПИ);
Дмитрий Музыков (1 курс, отделение СКД).
Финалисты прочитали отрывки из старейшего литературно-художественного журнала "Сибирские огни". И каждый с этим заданием справился достойно! По условиям итоговое испытание оценивалось уже по трёхбалльной системе, где каждую оценку члены жюри могли использовать только один раз.
В итоге победителем чемпионата единогласно признан Дмитрий Музыков. Его выступление в финале получило максимальные баллы. Теперь Дмитрий будет представлять колледж на городском этапе. Очень ответственное задание, ведь победители городских этапов встретятся в суперфинале в Москве, на Красной площади.
Подводя итоги, члены жюри верно отметили: в таких проектах выигрывают все участники. Чтение - это уникальная возможность перенять мудрость поколений, а каждая прочитанная книга становится незаменимым опытом и открытием.
Поздравляем Дмитрия и всех, кто решился выйти к микрофону! Читайте, вдохновляйтесь и обогащайтесь!