"ЕСТЬ ТОЛЬКО МИГ" - И ЦЕЛАЯ ЭПОХА: ПРОЕКТ К 100-ЛЕТИЮ ЗАЦЕПИНА

Поздравляем известного земляка с юбилеем!
Сегодня, 10 марта, исполняется 100 лет гениальному советскому и российскому композитору, народному артисту Российской Федерации - Александру Сергеевичу Зацепину!
Александр Сергеевич родился в Новосибирске в семье хирурга и учительницы. Во время учёбы в школе он окончил курсы трактористов, а затем - курсы киномехаников. После школы поступил в Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта, откуда его призвали в армию. По словам Зацепина, если бы он не пошёл в армию, то не стал бы композитором.
Александр Сергеевич - автор музыки более чем к 120 фильмам и мультфильмам. За творческую деятельность он создал более 300 песен. Его мелодии стали неотъемлемой частью советского кинематографа и эстрады.
Среди знаковых работ:
  • "Земля Санникова" (1973, песня "Есть только миг");
  • "31 июня" (1978, песни "Мир без любимого", "Звёздный мост").
Библиотека НОККиИ подготовила интерактивный плакат "Песенка про меня", в котором вы сможете найти:
  • биографию музыканта;
  • книги о его жизни;
  • ноты произведений (их можно взять в нашей библиотеке);
  • сборник видеоматериалов о нём.
НОККиИ в соцсетях:
© 2026 НОККиИ. Created by EugeK.com