НОККиИ - ПАРТНЁР ВСЕРОССИЙСКОЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ АКЦИИ "БИБЛИОТЕЧНЫЙ ДИКТАНТ-2026"
Благодарим НОМБ за доверие и продолжаем популяризировать акцию!
В этом году "Библиотечный диктант" проходил с 27 по 30 мая.
Мероприятие призвано привлечь внимание общественности к библиотекам, к их возможностям и ресурсам, а также популяризовать библиотечную профессию в молодежной среде.
"Библиотечный диктант" проходил в форме тематического онлайн-теста, который посвящен библиотечному и книжному делу, возможностям и ресурсам библиотек, профессии библиотекаря, учебным заведениям, обучающим профессии библиотекаря и всему, что, так или иначе, касается книги, чтения и библиотеки.
В этом году к тестированию присоединились не только студенты библиотечно-информационного отделения, но сотрудники НОККиИ и студенты других отделений.
Тест состоял из 20 интересных вопросов, например, знали ли Вы:
- что, существует искусство накапливать новые книги в личной коллекции и не читать их, такое искусство называется цундоку;
- буква "ы" имеет старое название "еры";
- в библиотеке "Небо" в Москве, есть необычный экспонат - настоящая кабина самолета Як-40, которая выполняет функцию реального авиатренажера, на котором можно почувствовать себя пилотом.
По окончанию тестирования все участники акции получили именные сертификаты на электронную почту.