В НОККиИ ПРОШЁЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА ИВАНОВА

20 октября в Новосибирском областном колледже культуры и искусств собрались коллеги, выпускники, преподаватели, сотрудники и студенты - все, для кого имя Александра Васильевича Иванова значит больше, чем просто имя директора. В этот день шесть лет назад его сердце остановилось. Но то, что он успел сделать, продолжает жить.
Александр Васильевич Иванов (1948-2020) - директор Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, Заслуженный работник культуры РФ, кавалер Золотого Почётного знака "Достояние Сибири" за большой личный вклад в развитие системы подготовки деятелей культуры и искусства. Имя А.В. Иванова занесено в "Золотую книгу культуры Новосибирской области" в номинации "Учреждение года «Золотой свет очага»" и в Книгу почёта областного управления культуры Новосибирской области. Высокие достижения А.В. Иванова в культурной и общественной деятельности, заслуги в подготовке кадров и воспитании подрастающего поколения отмечены многочисленными благодарственными письмами, дипломами и почётными грамотами.
Для НОККиИ этот вечер - особенный день в истории колледжа. Александр Васильевич был наставником и для нынешнего директора Михаила Владимировича Дробышева. Именно он организовал и провёл вечер памяти, который стал проникновенным рассказом-воспоминанием об этом выдающемся деятеле, который олицетворяет собой знаковую эпоху в культуре Новосибирской области.
Выпускник отделения русских народных инструментов Александр Васильевич Иванов, связал свою жизнь со становлением культуры Новосибирской области. Преподавал в Кыштовской детской музыкальной школе, руководил оркестром русских народных инструментов Венгеровского дома культуры, работал учителем пения в Венгеровской средней школе, заведовал отделом культуры Чановского района.
"Вся жизнь Александра Васильевича - это яркая страница в культурном образовании Новосибирской области, - акцентировал на вечере памяти директор НОККиИ Михаил Владимирович Дробышев. - Для нескольких поколений работников культуры нашей области Александр Васильевич был надёжной опорой, добрым советником, мудрым наставником, который учил и воспитывал молодую смену. Его отличала неистощимая вера в перспективы развития культуры Новосибирской области".
Александр Васильевич Иванов возглавлял колледж с 1991 по 2020 год. За эти десятилетия учебное заведение обрело новое лицо: открылись новые специальности, модернизировались классы. В июне 2006 года состоялось знаковое событие - был открыт новый современный концертный зал на 186 мест, оснащённый передовой звуко- и светотехникой. Принимая у строителей символический ключ, он сказал: "Этого события вся новосибирская, нет, российская культура ждала 60 лет!" А в 2013 году появился тёплый переход, соединивший основное здание и концертный зал.
Но главным достижением Александра Васильевича, как не единожды отметили на вечере, были люди - студенты, педагоги, сотрудники. Он умел видеть потенциал в каждом, вдохновлял и учил гордиться своим делом.
Министр культуры Новосибирской области Юрий Васильевич Зимняков вспомнил, что Александр Васильевич помогал ему, когда он начинал работать в Чановском районе и потом, когда перешёл в министерство: "У него был огромный опыт. Он всю свою жизнь посвятил культуре. И любимое детище - это колледж культуры и искусств". Министр отметил, что именно при Иванове у НОККиИ появился Барабинский филиал. "За что бы ни брался Александр Васильевич, он это делал всегда с огромным желанием, с огромной душой, и всегда у него это всё получалось".
Особенно бережно на вечере говорили о главной идее, даже миссии, Александра Васильевича - выявлять таланты в районах области. "Таланту не прикажешь, где родиться" - эта фраза Иванова давно стала крылатой. При нём колледж начал выезжать с концертами и конкурсами в отдалённые районы, чтобы найти тех, кто не может приехать в Новосибирск. "Не было ни одного района в области, где бы не знали имя, фамилию, отчество Александра Васильевича Иванова, - поделилась заведующая Барабинским филиалом Марина Геннадьевна Калабугина. - И куда бы он ни приезжал, двери для него всегда были открыты". Она рассказала, как он "пестовал" ребят из села, считая, что колледж должен дать им будущее.
Директор Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова и выпускница НОККиИ Ирина Владимировна Денисова назвала Александра Васильевича "идейным вдохновителем", который учил быть целеустремлёнными, мыслить и верить в себя: "Александр Васильевич - это пример для всех нас, как нужно любить жизнь и любить своё дело. Символ колледжа "ласточки" - были для него символом продолжение своего дела, которое он видел в своих выпускниках. И мы с уверенностью можем сказать, что мы ласточки, мы вернулись в своё гнездо, мы готовы продолжать дело, развивать и приумножать традиции".
Об Александре Васильевиче говорят, что он зажигал звёзды, не боясь, что они затмят его самого. Потому что хотел, чтобы его ученики сделали то, чего он сам не успел. А это - показатель мудрости, душевной широты и глубокой веры в людей.
В память об Александре Васильевиче была объявлена минута молчания, а почётные гости возложили цветы к мемориальной доске в фойе концертного зала, который носит его имя.
Вечер, посвященный Иванову, продолжился концертом. В память о наставнике и руководителе, с любовью и благодарность за то, что посвятил колледжу свою жизнь, на сцене выступали преподаватели, студенты и выпускники НОККиИ.
В финале вечера памяти директор НОККиИ Михаил Владимирович Дробышев озвучил идею учредить в области премию для молодых работников культуры имени Александра Васильевича Иванова и присуждать её ежегодно в День работника культуры - 25 марта. Также он предложил в знаковый, юбилейный для колледжа год - а в 2027-м НОККиИ исполняется 80 лет - присвоить колледжу имя Александра Васильевича. Гости вечера поддержали эти идеи овацией.
Жизнь продолжается. Важно, что миссия колледжа культуры и сегодня остаётся такой же, какой была при Александре Васильевиче Иванове - находить, обучать и давать дорогу молодым талантам. "Культура и Россия начинаются с тебя", - говорил Александр Васильевич своим студентам. Эти слова по-прежнему главный девиз колледжа и каждого, кто здесь учится и работает.
НОККиИ в соцсетях:
© 2026 НОККиИ. Created by EugeK.com