70 ПРОЦЕНТОВ ВЫПУСКНИКОВ БАРАБИНСКОГО ФИЛИАЛА НОККиИ ОСТАЮТСЯ В ПРОФЕССИИ!
ОТ Новосибирска до Барабинска - 300 километров. Фактически - это географический центр региона. Узловая железнодорожная станция. И с этой точки зрения открытие филиала колледжа культуры именно здесь - стратегически оправданное решение.
"Барабинский филиал - это душа близлежащих районов, - считает директор НОККиИ Аркадий Козиоров. - Это его выпускники, которые могут дальше воспитывать детей и студентов. И это очень хорошая история".
В барабинском филиале учатся студенты из 15 районов Новосибирской области. Здвинский, Кыштовский, Куйбышевский, Чановский, Венгеровский, Доволенский, Карасукский, Краснозерский, Каргатский, Купинский, Татарский, Северный, Убинский, Чулымский и, конечно же, Барабинский. Филиал действительно - центр притяжения. И так было с самого начала.
В лихие девяностые, когда многие учреждения образования на грани закрытия, в Барабинске открывают филиал колледжа культуры. Появился благодаря инициативе директора, заслуженного работника культуры российской федерации Александра Васильевича Иванова. А первым заведующим филиалом стал Сергей Валентинович Семериков - выпускник Новосибирской государственной консерватории им. М.И.Глинки.
Сегодня Барабинский филиал готовит специалистов народно-художественного творчества, социально-культурной деятельности, сольного и хорового народного пения, декоративно-прикладного искусства, педагогов дополнительного образования. За 30 лет здесь выпустили почти 900 специалистов.
"Мы рады их успеха, как своим собственным. - говорит заведующая БФ НОККиИ Марина Калабугина. - Все они прошли через нашу жизнь, через наше сердце..."
И одно из желаний юбиляра, чтобы студенты, которые захотят продолжить учебу и получить высшее образование, оставались в родной области. И для этого нужен специализированный вуз - институт культуры. И эта мечта однажды тоже может стать реальностью. Пример есть: в 1995 году идея энтузиастов колледжа культуры воплотилась в открытие филиала в Барабинске.